2005-06-24

Украина. На территории Днепропетровской области зафиксированы 433 оползня

По сообщению пресс-службы облгосадминистрации, на территории Днепропетровской обл. расположены 433 оползня общей площадью около 4 тыс. га. В настоящее время на застроенных территориях городов и населенных пунктов выявлены и взяты под контроль 4 активных оползня.

В регионе продолжается работа по проверке выполнения требований законодательства по реализации государственной политики в сфере использования и охраны земель, а также регулирования земельных отношений.

На застроенных территориях Днепропетровска зарегистрировано и осуществляется постоянный контроль за более чем 20 оползне опасными зонами. По мнению городского головы Ивана Куличенко, одной из первоочередных причин образования оползней на территории областного центра стало обводнение грунта. К этому приводит, прежде всего, неудовлетворительное состояние больших участков сетей водоотведения и ливневой канализации. Виновниками возникновения оползневых участков в районах частной застройки чаще всего являются владельцы домов, не обеспечивающие строительство необходимой системы водоотведения от своих участков, заметил И. Куличенко.

В Криворожском регионе потенциальными зонами риска остаются участки, расположенные под отвалами выработок горных пород объемом около 7 млрд. т и отходов обогащения хвостохранилищ горно-обогатительных комбинатов. По сообщению городского головы Кривого Рога Юрия Любоненко, интенсивная деятельность горнодобывающих предприятий привела не только к массовому засолению водных горизонтов и оползням грунта.

В селах Новоселовка и Николаевка Широковского района под воздействием хвостохранилища “Войково”, “Объединенное” и отвалов “Южного ГОКа” зафиксировано проседание поверхности почвы, образование провалов, повлекших за собой разрушение домов.

UGMK.INFO