2006-04-13

Украина. На территории Днепропетровска активизируются оползневые процессы

В настоящее время на территории Днепропетровска под влиянием природных и техногенных факторов происходит активизация оползневых процессов на более чем 142 участках общей площадью около 5 тыс. га. Наиболее опасные из них — 13 участков общей площадью 641 га. Об этом сообщили специалисты института «Днепрокоммунпроект», принимавшие участие в разработке городской программы противооползневых мероприятий.

Проявление оползневых процессов наблюдается в Красноповстанческой, Тонельной, Евпаторийской, Рыбальской, Деевской, Аптекарской балках и на жилмассиве "Тополь". В настоящее время в неблагоприятных зонах расположено около 380 домов, из которых в перечень подлежащих первоочередному отселению внесено 40 зданий. На отселение жителей из оползне опасных зон необходим порядка 15,5 млн. грн.

В целом на территории Днепропетровской обл. зарегистрированы 433 оползня.

Как сообщил на пресс-конференции для СМИ мэр Днепропетровска Иван Куличенко, все неблагоприятные участки на территории города контролируются специалистами горуправления инженерной защиты территорий. В частности, в склоне Рыбальской балки, расположенной на территории Кировского района, предусматривается демонтаж многоэтажного здания, отселенного более 10 лет тому назад.

По сообщению И. Куличенко, заказчиком проекта выступает городское управление капитального строительства, подрядчиком - турецкая строительная фирма, которая успешно применяет новые технологии при возведении объектов в сложных инженерно-геологических условиях.

UGMK.INFO