2006-01-20

Украина. На Сумщине открыто новое газоконденсатное месторождение

На территории Липово-Долинского района (Сумская область) открыто новое Пивденно-Берестивское газоконденсатное месторождение. Об этом заявил главный геолог НАК „Надра Украины” Николай Зюзькевич, сообщили «proUA» в пресс-службе НАК „Надра Украины”.

По его словам, дочернее предприятие компании „Чернігівнафтогазгеологія” пробурило скважину на глубину 4480 метров, а при испытании интервала 4141 – 4156 метров получило газоконденсатный фонтан. Предыдущие исследования засвидетельствовали, что скважина через отверстие в 4 миллиметра дает 22,5 тысяч кубометров газа в сутки и 32 тонны конденсата за аналогичный период работы. После соответствующего обустройства ее запустят в опытную эксплуатацию. Для оценки запасов месторождения и подготовки к промышленной разработке планируется пробурить еще одну скважину с привлечением к работе негосударственных средств.

Напомним, потребности Украины в природном газе ежегодно оцениваются на уровне 76 миллиардов кубометров. Собственная добыча составляет около 20 миллиардов кубометров, еще 56 импортируется из-за границы.

proUA