2006-03-16

Украина. На острове Тузла в Керченском проливе построят каменную дамбу - В.Бондарь

Министерство транспорта и связи Украины совместно со специалистами четырех научных учреждений изучает возможность строительства защитного сооружения на острове Тузла в Керченском проливе. По словам Министра транспорта и связи Украины Виктора Бондаря, уже в конце апреля - начале мая на остров будет доставлена научная экспедиция, которая проведет геологоразведочные работы, чтобы в июле-августе можно было приступить к строительству каменной дамбы, препятствующей размыву острова, сообщает Правительственный портал.

Министр сообщил, что в госбюджете на 2006 год на проведение геологоразведочных работ на Тузле предусмотрено 765 тыс грн (около 153 тыс долл). Само сооружение будет стоить 6-7 млн грн (1,2 - 1,3 млн долл), однако оно позволит сэкономить до 8 млн. грн.

Интенсивный размыв украинского острова Тузла в Керченском проливе начался осенью 2003 года вследствие несогласованного с Украиной строительства россиянами дамбы от берега Таманского полуострова. Правительство Украины расценило строительство дамбы как посягательство на суверенитет государства и его территориальную целостность. Строительство дамбы было прекращено 23 октября 2003 года в 102 метрах от линии украинско-российской границы после вмешательства президентов двух стран.

GEOnews.com.ua