2007-03-15

Украина. На о. Змеиный выполняются подготовительные работы к строительству поселка

В ходе совещания в Одесской облгосадминистрации руководитель коммунального предприятия «Островное» В.Острогляд подчеркнул, что «серьезных проблем в обеспечении водой о. Змеиный нет. Сейчас там действуют 4 скважины и это в целом достаточно для развития острова, на котором количество жителей колеблется от 30 до 60 человек»

В. Острогляд сообщил, что основной объем работ в наиболее узкой части острова, где существовала угроза размыва территории, уже выполнен. Для завершения всего комплекса работ в нынешнем году предполагается освоить 6,6 млн грн.

Говоря об общей сумме затрат на развитие инфраструктуры острова, начальник КП «Островное» отметил, что планы финансирования из госбюджета в рамках программы «Развитие острова до 2011 года» пока выполнены только на 12 %, в то время как планы расходов областного бюджета перевыполнены уже в 11 раз.

Несмотря на принятое Верховной Радой Украины решение о строительстве на острове Змеиный поселка Белый и наличии потенциального инвестора под этот проект, строительные работы пока не начинаются. Причиной тому служит необходимость принятия решений депутатами Одесского областного совета о границах нового населенного пункта и об его принадлежности.

Информационный сайт Одессы