2006-02-21

Украина. На Николаевщине возрастает опасность подтопления - МЧС Украины

С наступлением потепления и таянием снегов возрастает опасность подъема уровней воды в реках Южно-Бугского бассейна и, как следствие, подтопления населенных пунктов Николаевской области. Это в первую очередь касается Березнегуватского, Врадиевского, Домановского, Октябрьского, Казанковского, Николаевского, Новобугского и Снегуровского районов. 

Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, эти восемь районов больше всего пострадали от наводнения в аналогичный период прошлого года. Всего за время весенних паводков в Николаевской области в 2005 году были подтоплены 10 районов, 1057 приусадебных участков и 64 жилых дома. Поэтому, с целью принятия безотлагательных мер для предупреждения и своевременного реагирования в случае возникновения наводнения в подразделениях ГУ МЧС в области готовятся силы и средства для оперативного реагирования.

Проверяется готовность предприятий и коммунальных служб к восстановлению запасов материальных резервов (песка, горюче-смазочных материалов, мешков и тому подобное). К действиям в условиях паводка готовятся мобильные оперативные группы по реагированию на ЧС, имеющиеся плавсредства. Определяется порядок взаимодействия с воинскими частями в вопросах проведения подрыва льда - для защиты мостов и гидротехнических сооружений.

Большой объем работы в этом направлении проведен органами государственной власти и органами местного самоуправления. Казанковской и Николаевской райгосадминистрациями выполнены работы по расчистке сливостоков и обустройству водоотводных каналов, Домановской РГА проложена дренажная система под автодорогой Домановка-Николаев.

Решен вопрос об укреплении водозащитной дамбы Нечаянского водохранилища, проведена очистка русла реки Березань от заиливания в районе Комсомольского. Специалисты МЧС ведут постоянный мониторинг работы систем водоотвода поверхностных вод и дренажных систем, наблюдение за уровнем грунтовых вод и своевременным предупреждением о возможном подтоплении населенных пунктов. Итак, Николаевская область готова к "встрече" весенних паводков и принимает все меры для минимизации возможного ущерба населению и хозяйству.

GEOnews.com.ua