2006-01-23

Украина. На Львовщине хотят реанимировать газовые месторождения

Тамошние газовые запасы уже исчерпываются, так как их эксплуатируют еще с середины прошлого века. Тем не менее газовики, собирая украинский газ "по крошкам", все-таки запускают новые скважины.

После газового скандала с Россией информация о каждой новой скважине для львовских газовиков, как праздник. А с начала года запустили сразу 15 скважин. Они действуют на территории разведанных месторождений, которые используются еще с середины минувшего столетия. Пик эксплуатации месторождений Прикарпатья пришелся на 60-е годы. Тогда галичский газ согревал дома и работал на промышленность Москвы и Балтии.

"За все время деятельности в Западном регионе газодобывающей промышленности было добыто 241 миллиардов газа. 90 процентов пошло в Россию в Прибалтику. Львовщина потребляет 1,6 миллиарда, давайте посчитаем на сколько бы газа нам хватило" - Роман Дидусь, руководитель газопромышленного управления "Львовгазобыча".

Каждый год львовские газовики добывают более миллиарда кубометров газа. Его себестоимость – около 25 долларов за тысячу кубометров. Голубого топлива из месторождений Прикарпатья и Карпат хватает на потребности населения и работу предприятий коммунального хозяйства Львовщины, но каждый год мощность местных месторождений падает на 8%, поэхтому газовики должны внедрять современные технологии и активно разведывать новые месторождения. Газа на Львовщине, по их мнению, хватит еще на 30 лет.

"Приблизительно 30 миллиардов газа - это перспектива. А если мы добываем в год один миллиард, то это около 30 лет" - Степан Чопань, главный инженер газопромышленного управления "Львовгаздобыча".

15 дополнительных газовых скважин будут давать еще 15 миллионов кубометров топлива. В ближайшее время львовские газовики обещают открыть еще 18 новых скважин.

ТЭК Украины