2005-03-18

Украина. На Луганщине затопило 120 домов

В городе Новоайдар из-за резкого поднятия уровня воды в реке Айдар затоплены 120 домов. Прогнозируют, что ликвидация последствий наводнения займет 9-10 дней.

Жители города Новоайдар на работу ходят в резиновых сапогах. В связи с поднятием уровня воды в реке Айдар затоплено много дворов, подвалов и несколько домов.

Владимир Подольский, житель: "В последние годы вода неизвестно откуда идет, мы откачиваем, а она идет. Два раза в год усадьба и огород залиты полностью".

Наводнение у жителей паники не вызвало – подтопления в их городе явление обычное и случается практически каждый год. МЧС круглосуточно откачивают воду в Новоайдаре, а недавно провели разъяснительную работу. Причина подтоплений Новайдара - вмешательство людей в геологическую экосистему, убеждены специалисты. Когда-то на месте домов были овраги, которые служили своеобразными естественными стоками. А на строительство новых искусственных стоков нужны миллионы гривен.

Анатолий Борвенко, первый заместитель председателя Новоайдарской райгосадминистрации: "Для того, чтобы сделать водоотводящие системы только на техдокументацию надо 150 тысяч гривен, плюс работа еще 5 миллионов. В райбюджете таких денег нет, мы считаем, что это проблема общегосударственного масштаба".

Вместе с тем только в позапрошлом году на ликвидацию последствий подтоплений в Новоайдаре израсходовали не менее 5 млн. гривен.

ICTV