2006-04-20

Украина. На ликвидацию последствий оползня в Купянске необходимо около 10 млн грн.

Об этом сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил глава Харьковской областной государственной администрации А. Аваков. По его словам, руководство области обратится в Кабинет Министров Украины с просьбой рассмотреть вопрос о выделении необходимых средств.

Члены комиссии пришли к выводу, что все коммунальные службы и сотрудники МЧС оперативно отреагировали на появление оползня. Сейчас местная власть занимается отселением людей из домов, находящихся в «зоне риска», а сотрудники института «УкрГИНТИЗ» исследуют ситуацию и устанавливают точные данные нанесенных убытков.

Участники заседания определили уровень чрезвычайной ситуации в Купянске как региональный. На сегодняшний день в районном центре под угрозой разрушения находится 103 дома. В заседании комиссии принял участие заместитель министра строительства Г.Семчук. По его мнению, в области необходимо принять меры, чтобы в будущем предупреждать возникновение подобных ситуаций (в частности, утвердить региональную программу противооползневых работ и создать соответствующее областное управление), сообщает пресс-служба Харьковской облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua