2006-05-22

Украина. На Копыловском месторождении введена установка подготовки газа

Дочерняя компания "Укргазвидобування" НАК "Нафтогаз Украины" ввела в эксплуатацию установку комплексной промышленной подготовки природного газа на Копыловском газоконденсатном месторождении в Полтавской области. Перспективные запасы газа месторождения оцениваются в 7,3 млрд. метров кубических, а стоимость строительства установки составила 12 млн.грн.

Как сообщает пресс-служба компании, на месторождении планируется пробурить 7 поисково-разведочных скважин, для чего предполагается задействовать 3 буровых станка. С начала мая 2006 года газ с месторождения поставляется потребителям области.

ДК "Укргазвидобування" открыла Копыловское месторождение в 2003 году. При испытании горизонта в интервале 2610-2616 метров был получен промышленный приток газа около 100 тыс. кубометров газа в сутки. По результатам работ в 2006 году открыта новая залежь в горизонте М-1 московского яруса среднего карбона на глубине 4100 метров. Это существенно увеличивает перспективы площади. Компания продолжает разведочные работы еще на более глубокозалегающих горизонтах - до 5000 метров.

GEOnews.com.ua