2007-02-21

Украина. На контроль - эффективность и качество надзора

Состоялся итоговый совет Луганского территориального управления Госгорпромнадзора. В его работе принял участие заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Олег Румежак.

В минувшем году на предприятиях области травмировано 2 490 работников, в том числе 88 - смертельно. И если первая цифра снизилась на 12 % в сравнении с 2005 г., то уровень смертельного травматизма остался прежним.

В структуре промышленных предприятий Луганщины большую часть составляют угледобывающие. Именно в этом производственном секторе самые высокие показатели травматизма. Общий – 1 987, смертельный - 55.

Одной из главных причин существующего положения дел принято считать критическое состояние основных шахтных фондов.

Надзорная деятельность на предприятиях угольной отрасли осуществляется по таким приоритетным направлениям, как контроль состояния проветривания и пылегазового режима, порядка ведения взрывных работ, технологии горных работ, эксплуатации внутришахтного транспорта и стационарного энергомеханического оборудования.

Всего на шахтах области в 2006 году произошло 6 групповых несчастных случаев, в результате которых травмирован 31 человек и погибло - 14.

На совете шла речь о перспективах надзорной деятельности территориального управления. Акцент поставлен на улучшении качества и эффективности ведомственных проверок, профилактической работы. В 2006 году инспекторским составом проведено более 30 тысяч проверок. Около 11 тысяч работников привлечено к административной ответственности. Сумма штрафов превысила 785 тысяч гривен.

Пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора по Луганской обл.