2007-02-28

Украина. На большей части страны экологическая ситуация - неблагоприятная

Донецкая, Днепропетровская и Луганская области, а также территория вокруг Запорожья, Мариуполя (Донецкая обл.), Кировограда, Керчи и Армянска (оба - Автономная Республика Крым) являются наиболее загрязненными в Украине. Об этом говорится в исследовании "Всеукраинской экологической лиги" (ВЭЛ).

Согласно результатам исследования, неблагоприятная экологическая ситуация наблюдается также в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Житомире, Луцке, Ровно, а также на большей территории АР Крым и побережьях Черного и Азовского морей.

Как заявил директор Украинского государственного НИИ "УкрВОДГЕО" С.Разметаев, на сегодняшний день 61 % водных ресурсов Украины не соответствуют стандартам и нормам, а 1200 населенных пунктов вынуждены пользоваться привозной водой. По его словам, наиболее загрязненными являются как подземные, так и поверхностные воды южных и восточных областей Украины и Крыму. Загрязнены также подземные воды Киевской, Черкасской и Львовской областей.

Актуальной остается проблема состояния водных ресурсов для всех водных бассейнов Украины. Наиболее остро этот вопрос стоит по отношению к рекам Днепр, Сиверский Донец, речкам Приазовья, отдельным притокам Днестра и Западного Буга, где качество воды классифицируется как "очень грязная". По данным "УкрВОДГЕО", каждый день в водоемы страны скидывается более 10,6 тыс. куб. метров неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод.

По мнению первого заместителя главы ВЭЛ Т.Тымочко, состояние водных ресурсов страны является серьезной угрозой для здоровья населения. Только за 2006 год в разных регионах Украины зарегистрировано 8 вспышек инфекционных заболеваний, вызванных употреблением некачественной питьевой воды. По ее словам, проблемой является также тот факт, что "в Украине практически не существует технологий абсолютного оздоровления воды".

"Версии.сом"