2006-05-24

Украина. На Азовском побережье отдыхающих подстерегает радиоактивный песок

Тем, кто собирается провести очередной отпуск на Азовском море следует знать об одной особенности местной природы. Где-то в морских глубинах проходит геологический разлом с кристаллическими породами, содержащими радиоактивный торий. За тысячи лет азовские волны перемололи крепкий базальт, превратив его в угольно-черный песок. Штормовое море время от времени выбрасывает его на берег, образуя на пляжах контрастные антрацитовые косы. Приближаться к ним, а тем более загорать поблизости категорически не рекомендуется! Радиоактивность «черных песков» в два-три раза превышает нормальный фон. В сочетании с дозой естественного солнечного облучения, которую по собственной воле получает каждый загорающий пляжник, «черные пески» вполне могут стать причиной серьезного заболевания, сообщает газета "Вечерние вести".

По старым, еще советским правилам, до начала купального сезона владельцы пляжей обязаны были тщательно собрать накопившиеся за зиму «черные пески» и вывезти их в безопасное место.
 
Ныне же, с подорожанием бензина, радиоактивную субстанцию, чего греха таить, сплошь и рядом просто прикапывают тут же, на пляже.

Так что, отправившись позагорать на Азовское побережье, не забывайте простое правило: смотри, на чем лежишь...

"Вечерние вести"