2005-04-20

Украина. На Артемовских рудниках добывается 90 % от всей производимой соли

    Шире становится круг потребителей донецкой соли в странах Западной Европы. Чехия, Словакия, Австрия - вот далеко не полный их перечень. Немало заказчиков на эту продукцию и в странах ближнего зарубежья.
    Всего же рудники города Артемовск Донецкой области добывают за год более 2,5 миллиона тонн необходимого всем минерала - это 90 процентов всей производимой в Украине соли.
    "Всеукраинской солонкой" справедливо называют месторождение соли в Донбассе, рассказывает генеральный директор государственного производственного объединения "Артемсоль" Сергей Пырин. Производится ее здесь около 70 видов - для пищевой промышленности, сельского хозяйства, текстильной, коммунальной и многих других отраслей. По итогам минувшего года выпущено молотой, йодистой, в глыбах и блоках продукции на 221,7 миллиона гривен.
    Примечательно, что в дело идут не только соль, но и выработанные пространства: здесь обустроен собственный музей, подземная церковь, а в перспективе может быть создан и величественный музыкальный зал.

Украина Промышленная