2005-02-28

Украина. Н. Злочевский сложит депутатские полномочия?

     Депутат Верховной Рады, член фракции Социал-демократической партии (объединенной) Николай Злочевский намерен сложить депутатские полномочия, сообщает Proua.com, поскольку намерен продолжить работать на посту председателя Государственного комитета по природным ресурсам. А согласно действующему законодательству, депутаты не имеют права совмещать работу в органах исполнительной и судебной власти с работой в Верховной Раде.
     Напомним, что 17 мая председатель Верховной Рады Владимир Литвин потребовал в суде от депутатов, совмещающих работу в парламенте и должность в правительственных структурах, определиться с местом работы.
     В марте Комитет Рады по вопросам регламента рекомендовал Литвину обратиться в Апелляционный суд Киева с требованием обязать депутатов парламента, совмещающих работу в Раде и в органах исполнительной власти, сложить депутатские полномочия. В частности, речь шла о депутате Андрее Клюеве, который назначен вице-премьер-министром по вопросам топливно-энергетического комплекса, и депутате Николае Злочевском, который занимает должность главы Государственного комитета по природным ресурсам.

GEOnews.com.ua