2005-05-11

Украина. МВД ищет подпольные скважины не только в Крыму

Министерство внутренних дел Украины ведет «тщательную работу» по выявлению незаконных скважин по добыче нефти и газа во всех регионах Украины. Об этом в ходе прямой телефонной линии Кабинета Министров во вторник сказал заместитель министра Александр Фокин, сообщает корреспондент «proUA».

По словам Фокина, «проверяются все компании, которые добывают газ, нефть, на предмет того, используются ли недра Украины в пользу государства и государственных компаний». Отвечая на вопрос журналиста относительно выявленных скважин, якобы принадлежащих «Черноморнефтегазу», Фокин отметил, что скважины выявляют не только в Крыму, но и в Полтавской, Сумской и других областях, где добываются эти энергоносители.

Напомним, что ранее МВД приглашало народного депутата, президента компании «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука дать разъяснения о незаконной добыче нефти и газа. После этого «Черноморнефтегаз» сделала заявление о том, что работает в рамках закона.

«Черноморнефтегаз» осуществляет нефтегазодобычу на 9 месторождениях исключительно в рамках действующего законодательства. 6 из этих месторождений находятся на шельфе Черного и Азовского морей. Еще 3 месторождения находятся в сухопутной части Крыма (Задорненское газовое, Джанкойское газовое, Семеновское нефтяное), а на Фонтановском газоконденсатном месторождении производятся пуско-наладочные работы. Общий фонд скважин составляет 155 единиц, действующих — 116, законсервированных, недействующих, наблюдательных -39.

«К другим месторождениям на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» отношения не имеет», — подчеркивают в пресс-службе.

ТЭК Украины