2006-01-27

Украина. Мужиевский золотой рудник требует инвестиций

На Мужиевском золотоносном руднике, который находится в селе Мужиево Береговского района Закарпатской области, уже добыто 646,4 кг золота.

Об этом сообщил во время выездной пресс-конференции глава Закарпатской облгосадминистрации Олег Гаваши. По его информации, на предприятии-руднике создано 367 рабочих мест со среднемесячной зарплатой 975 грн. В бюджеты всех уровней горно-обогатительная фабрика уплатила 12,3 млн. грн. налогов и сборов.

По словам Гаваши, в целом запасы золота на Мужиевском месторождении составляют 41,8 тонны (категории С1+С2).

Губернатор отметил, что для улучшения работы золотодобывающей отрасли области на перспективу 15-20 лет необходимо 40 млн. долл. инвестиций, которые с достаточной мерой окупятся.

Как сообщает УНИАН, Мужиевский золоторудник - первое в Украине золоторудное предприятие. Из местной руды добывают золото высшей пробы – 999.9. Его еще называют банковским, потому что в слитках оно попадает в эти финансовые учреждения, стабилизируя финансовую систему Украины. Золотоносное месторождение около Мужиево считается среди украинских геологов одним из самых перспективных, несмотря на то, что промышленная добыча золота началась здесь относительно недавно – во времена независимости Украины. Из исторических источников известно, что этот благородный металл добывали здесь еще в восемнадцатом веке на Большой Береговской горе. Известно также, что мужиевское золото добывали на Закарпатье кельты и римляне. Спустя век здесь уже хозяйничали турки Османской империи. Рудокопы тогда пользовались исключительно кайлами, грабарями и светильниками. Современные шахтеры сейчас откапывают в старых штольнях древние орудия труда.

Сколько чистого золота получали тогда патриархальные золотоискатели, неизвестно, но в настоящее время с помощью современных технологий добывают более одной тонны благородного металла в год. Производство с каждым годом расширяется.

Только в шахте №2 залегают запасы руды мощностью 200-280 тыс. тонн. Глубина залегания – 180 метров.

В 2003 году на предприятии из одной тонны породы извлекали почти 6 граммов золота. Себестоимость одного грамма составляет 48 гривен, предприятие, по результатам первого квартала 2003 года, получило более миллиона гривен прибыли. На протяжении 2000 года и в начале 2001 года Мужиевский золотополиметаллический рудник простаивал. На строительство второй очереди производства — обогатительной фабрики — было выделено 11 миллионов гривен.