2006-04-20

Украина. М.Саварин: У минерально-лечебного комплекса должен быть особый статус

Среди множества видов полезных ископаемых, имеющихся в недрах Украины, минерально-лечебные ресурсы занимают одно из первых мест как по разнообразию и уникальности, так и по количеству запасов.

В своем интервью глава Госпромгорнадзора Михаил Саварин, в частности, делится видением проблем в сфере минерально-лечебных ресурсов и их решений:

«В нашей стране сосредоточено более 70% от европейских запасов минеральных вод. На сегодняшний день эксплуатируется 200 месторождений. Большинство из них используется собственниками крайне нерационально. Новые экономические условия определили новое отношение собственников к вопросам, связанным с земельными ресурсами, при использовании недр. Происходит дробление месторождений, вследствие чего появляется много недропользователей, работающих без общей идеологии и единого координатора по вопросам разработки и охраны недр.

Если раньше открытое месторождение эксплуатировалось одним недропользователем, который нес за него полную ответственность и регулярно проводил соответствующие исследования, то сегодня, в условиях рынка, ситуация кардинально изменилась.

На одно месторождение выдается по три, четыре и даже больше лицензий. Например, если на месторождении расположено десять скважин, то может быть выдано столько же лицензий. Значит, у него десять хозяев.

Большой спрос на продукцию и стремление к наживе приводят к тому, что недропользователи работают за ими же установленными нормами отбора, грубо нарушая требования Кодекса Украины о недрах, Правила разработки и охраны месторождений лечебных вод.

Считаю, что для урегулирования этих вопросов, в том числе и технических, необходимо принять отдельный закон о минерально-лечебных ресурсах, который бы четко обозначил все особенности минерально-лечебного комплекса. Мы должны выделить эту сферу. Предъявлять одинаковые требования как к предприятиям горнорудной, нефтегазовой и угольной промышленности, так и к минерально-лечебному комплексу нельзя. У него должен быть особый статус».

GEOnews.com.ua