2006-05-30

Украина. М.Саварин: О проблемах при разработке Солотвинского солерудника

25 мая в Солотвино (Закарпатье) на выездном расширенном заседании коллегии местной облгосадминистрации и Госпромгорнадзора глава Госпромгорнадзора М.Саварин подчеркнул, что состояние разработки данных месторождений, выполнение маркшейдерских работ, техногенная и промышленная безопасность являются красноречивым свидетельством того, что ассоциация «Укрсоль» на протяжении многих лет не уделяла надлежащего внимания проблемам солерудника, влияния ассоциации на его работу практически нет. Только этим можно объяснить абсолютное отсутствие ведомственного контроля над правильностью разработки месторождения и выполнением геолого-маркшейдерских работ.

«Вынуждены констатировать,- отметил Михаил Саварин,- халатное отношение руководителей копи к соблюдению норм безопасности, объемов добычи и соблюдению Кодекса Украины о недрах. Никакие традиционные ссылки на недостаток средств, отсутствие оборудования, снаряжения, приборов и материалов не могут служить оправданием тому, что именно инженерные службы перестали заботиться о перспективе месторождения».

Участники совместного заседания приняли решение направить коллективное обращение в Кабинет Министров Украины по поводу финансирования утвержденных планом-графиком мероприятий в полном объеме.

По мнению участников заседания, Министерство аграрной политики Украины и ассоциация «Укрсоль» должны четко определиться - имеют ли они возможность и желание заниматься реабилитацией Солотвинского солерудника, или необходима помощь и привлечение инвестора, который бы вложил средства и решил эту проблему. Сегодня же можно констатировать одно: вместо конкретных шагов одно из центральных ведомств – Минагрополитики Украины – мероприятие вообще проигнорировало.

В завершение руководитель наблюдательного ведомства подчеркнул: «Никто не имеет права оставаться равнодушным к проблеме Солотвинского солерудника. Каждый из нас должен руководствоваться единственно правильным постулатом: уникальные природные богатства принадлежат не только нашему, но и будущим поколениям. Но именно мы несем персональную ответственность за их рациональное использование», сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора.

GEOnews.com.ua