2013-07-09

Украина может столкнуться с нехваткой буровых установок для поиска и разведки сланцевого газа, - эксперт

Украина может столкнуться с нехваткой буровых установок для проведения работ по поиску и разведке сланцевого газа. Такое мнение высказал сегодня член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук в ходе круглого стола.

«В США — 2,5 тыс буровых установок, а на Украине — около 200, и они нуждаются в модернизации или замене, — отметил он. — Если Киев хочет развивать у себя добычу сланцевого газа, необходимо принять решение: создавать собственное высокотехнологическое производство буровых или импортировать эту технику. Если решение будет принято в пользу импорта, то встанет вопрос — не будет ли Украина зависеть от поставщиков такого оборудования?»

Корольчук отметил, что поисково-разведочные работы на Юзовской и Олесской площадках на востоке и западе страны еще не проведены, поэтому говорить о конкретных объемах запасов этого сырья рано.

«Для Украины главным плюсом от добычи сланцевого газа будет энергетическая независимость, — подчеркнул он. — Следует также учитывать, что другие страны Восточной Европы будут конкурировать с Киевом за инвестиции крупнейших мировых нефтегазовых компаний, готовых вложить средства в разведку месторождений на их территории».

Корольчук выразил надежду, что «через 4-5 лет на Украине появится современная инфраструктура для этого бизнеса».

Энергополитика. Нефть и Газ