2008-01-25

Украина. Минтопэнерго: Казахстан предлагает присоединиться к участию в разработке газовых месторождений

Казахстан предлагает Украине присоединиться к активному участию в разработке газовых месторождений в этой стране для диверсификации поставок топлива. Об этом сообщила пресс-служба Министерства топлива и энергетики.

25 января министр топлива и энергетики Юрий Продан провел встречу с послом Казахстана в Украине Амангельды Жумабаевым.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в отрасли энергетики.

Продан проинформировал посла об инициативах украинской стороны по разработке концепции общего Балтийско-Черноморско-Каспийского энерготранзитного пространства, которая должна быть представлена на Энергетическом саммите в Киеве.

Жумабаев призывал украинскую сторону возобновить сотрудничество и присоединиться к активному участию в разработке газовых месторождений на территории Казахстана, что предоставило бы возможность Украине диверсифицировать поставки газа.

В связи с этим стороны рассмотрели проблемы, которые до этого времени мешали активному участию Украины в разведке газовых месторождений.

Во время встречи Продан получил поддержку со стороны посла относительно необходимости сотрудничества в отрасли ядерной энергетики, в частности развитию в Украине элементов ядерного цикла.

Кроме того, Жумабаев выразил заинтересованность казахской стороны в транспортировке казахской нефти через территорию Украины с использованием нефтепровода «Одесса-Броды».

По его словам, добыча нефти на территории Казахстана ежегодно растет, соответственно страна рассматривает возможности экспортирования дополнительного объема сырья.

Со своей стороны Продан заявил, что 2008 год должен стать решающим и реализация проекта будет выполнена согласно намеченному плану.

В ходе встречи министр отметил необходимость активизировать и продлить работу по строительству 52 километров магистрального нефтепровода к морскому нефтетерминалу «Южный» при участии созданного Украиной и Казахстаном совместного предприятия.

proUA