2009-01-29

Украина. Минрегионстрой за активизацию привлечения иностранных инвесторов к разработке месторождений нерудных материалов

Министерство регионального развития и строительства выступает за активизацию привлечения иностранных инвесторов к разработке месторождений нерудных материалов.

Об этом говорится в сообщении Минрегионстроя со ссылкой на министра регионального развития и строительства Василия Куйбиду.

"Стимулировать инвестиционную деятельность в строительном комплексе может привлечение средств иностранных инвесторов в развитие разработок природных месторождений нерудных материалов, которые используются для производства стройматериалов и изделий строительного назначения", — цитирует пресс-служба министра.

В частности, это касается месторождений карбонатных и глинистых пород, которые являются основой при производстве цемента (41 месторождение, из которых обрабатывается 25), кирпично-черепичного сырья (1 876 месторождений, разрабатывается — 399), стройпеска (461, разрабатывается — 151), стройкамня (780 месторождений, разрабатывается — 422).

Куйбида считает, что необходимо создать соответствующие условия для заинтересованности инвесторов во вложении средств в эту сферу, а информацию о таких месторождениях сделать доступной для инвесторов.

По мнению министра, новые разработки месторождений будут способствовать развитию отечественного производства качественных стройматериалов и изделий строительного назначения, созданию новых рабочих мест в горнорудной промышленности, строительной отрасли и на рынке стройматериалов, что в свою очередь приведет к увеличению объемов налоговых поступлений в госбюджет.

Куйбида отметил, что основным фактором, влияющим на нестабильность развития строительной отрасли, является нехватка заказов.

Как сообщало агентство, 25 декабря 2008 Верховная Рада приняла меры по предотвращению влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли.

Документинформ