2007-07-12

Украина. Минприроды: Украина готова к общественным Консультациям с Румынией

Украина проводит последовательную политику относительно согласования проблемных вопросов по охране окружающей природной среды со странами-соседями и реализации совместных проектов, четко и последовательно придерживается норм международного права в сфере охраны окружающей природной среды.

В то же время, отдельные румынские СМИ недавно распространили информацию о том, что Украина отказывается принять участие в консультациях относительно оценки влияния на окружающую природную среду реализации проекта «Создание глубоководного судоходного канала р. Дунай-Черное море на украинском участке дельты. Полное развитие», которые должны состояться 18 июля 2007 г. в румынском городе Тульча.

Министерство охраны окружающей природной среды Украины отмечает, что такая информация не отвечает действительности. Нотой МИД Украины от 4 июля т. г. Украинская сторона подтвердила участие в Консультациях и проинформировала организатором о предварительном составе своей делегации.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, Министерство призывает заинтересованные стороны и зарубежных партнеров избегать политизации данного вопроса, что будет способствовать скорейшему урегулированию существующих проблемных вопросов.

GEOnews.com.ua