2007-01-12

Украина. Минприроды: рациональное недропользование становится эффективным

По запасам и добыче полезных ископаемых Украина занимает одно из ведущих мест среди стран мира. Украинские недра содержат практически все виды минерального сырья для функционирования и развития экономики. В них открыто около 8 тысяч месторождений, свыше 90 видов полезных ископаемых. По количеству и качеству месторождений полезных ископаемых Украина на первом месте в Европе.
 
Начиная с августа в 2006 года, Минприроды повысило внимание к сфере недропользования и проблемам охраны недр. Благодаря работе Государственной геологической службы Украины, правительственного органа в составе Минприроды был полностью выполнен госзаказ по приросту запасов полезных ископаемых и проведению региональных геологических исследований. Минприроды в течение в 2006 года выдало 381 специальное разрешение на пользование недрами. В том числе без аукциона – 352, на аукционе – 49. В результате - сумма денежных средств, которые поступили в Госбюджет страны составила 117,99 млн.грн., что в 55 раз больше, чем за предыдущий 2005 год.

Только с августа 2006 года было выдано 277 специальных разрешений, что позволило пополнить Госбюджет на 78.81 млн.грн. Кстати, этот период «дал» 67% от всех поступлений в 2006 году.

По словам Министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты: «Сегодня Минприроды работает над тем, чтоб сделать процесс выдачи специальных разрешений на пользование недрами еще более открытым и прозрачным, и уверено, что рациональное недропользование должно быть экономически эффективным как одно из составляющих национальной безопасности», сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua