2006-04-26

Украина. Минприроды оценит состояние и перспективы реализации Программы…

27 апреля в 10.00 в помещении Министерства охраны окружающей природной среды состоится заседание Межведомственной комиссии по экологическим вопросам Азовского и Черного морей, участники которого  обсудят состояние и перспективы реализации Общегосударственной программы охраны и воссоздания окружающей природной среды Азовского и Черного морей.

В заседании Межведомственной комиссии примут участие представители  центральных и местных органов исполнительной власти, научных учреждений и организаций, общественных объединений.

В ходе обсуждения предложений по обеспечению эффективного выполнения природоохранных мероприятий, предусмотренных Программой, планируется рассмотрение также проекта Закона Украины “О прибрежной полосе морей” и других нормативно-правовых документов.

Напомним, что Общегосударственная программа охраны и воссоздания окружающей природной среды Азовского и Черного морей утверждена Законом Украины N 2333-III от 22 марта 2001 года. Программа нацелена на разработку государственной политики, стратегии и плана действий, направленных на предотвращение антропогенного влияния на окружающую природную среду Азовского и Черного морей, содействие развитию экологически безопасных видов деятельности в Азово-Черноморском регионе, сохранение и воссоздание биологического разнообразия и ресурсов морей, создание благоприятных условий для проживания, оздоровления и отдыха населения. Реализация Программы рассчитана на период до 2010 года и осуществляется в два этапа – 2001-2005 и 2006-2010 гг. Комплекс природоохранных мероприятий, направленных на поэтапное улучшение экологического состояния Азовского и Черного морей, предусматривает:

- уменьшение уровня загрязнения морей и антропогенной нагрузки на их экосистемы;
- снижение риска для здоровья людей, связанного с загрязнением морских вод и прибрежной полосы;
- сохранение и воссоздание биологического разнообразия, природных ландшафтов прибрежной полосы и мест существования биологических видов;
- сбалансированное использование и воссоздание морских биологических ресурсов и развитие аквакультурных видов деятельности;
- предупреждение разрушения морского берега и охрана земель в прибрежной полосе морей;
- создание системы интегрированного управления природопользованием в прибрежной полосе морей;
- усовершенствование системы мониторинга и оценка влияния природных и антропогенных факторов на окружающую природную среду;
- привлечение общественности к реализации природоохранных мероприятий, повышение уровня экологического образования и воспитания населения.

GEOnews.com.ua