2007-01-23

Украина. Минприроды обеспокоено ситуацией, в связи с закрытием НПП "Гуцульщина"

V сессия Косовского райсовета 27 декабря в 2006 г. приняла решение о прекращении деятельности НПП «Гуцульщина», а также о проведении районного референдума о передаче земель парку. Такие действия местного органа самоуправления идут в разрез с законодательством, ведь решение судьбы заповедных территорий общегосударственного значения находится исключительно в ведении Президента Украины.

Конфликтная ситуация вокруг становления национального природного парка «Гуцульщина» в Косовском районе на Ивано-Франковщине длится в течение четырех лет - с момента выхода Указа Президента о создании парка в 2002 г. Практически сразу процесс организации государственного объекта вызывал недовольство представителей местной власти и бизнеса. Все эти годы звучат «обвинения» в адрес государственной власти, Минприроды и местных природоохранных структур, что парк «наносит вред» экономике района, социальному положению местных жителей, которые не могут вести заготовку древесины и использовать лес для собственных потребностей, ухудшает развитие туристической отрасли.

Наибольшее сопротивление встретил процесс передачи в постоянное пользование НПП «Гуцульщина» 7 606 га земель и выдачи соответствующего Государственного акта на право постоянного пользования этой землей. Местные органы власти не выполнили надлежащих действий, не приняли соответствующие решения. Вместо этого, продолжается активная работа, направленная на ликвидацию национального природного парка, или же существенное уменьшение его площади. Однако ни одно «обвинение» не имеет под собой оснований. Документально подтверждаются решения местных общин об их согласии на создание парка. Имеется научное обоснование целесообразности создания парка, а именно: сохранение уникального уголка природы, развитие рекреационной индустрии, увеличение занятости местного населения, развитие туризма. Парк имеет  природоохранные и экологические функции:  предупреждение наводнений, прекращение сплошной вырубки лесов, сохранение уникального этнокультурного комплекса и т.д.

Минприроды неоднократно обращалось к центральным и местным органам исполнительной власти, в Генеральную прокуратуру с требованием и просьбой обеспечить выполнение указа о создании парка. Однако позитивных результатов достичь не удалось из-за активного игнорирования государственных решений, предписаний областной и районной прокуратуры.

Парк «Гуцульщина» есть и остается объектом национального значения, и поэтому Минприроды настаивает на завершении оформления всех необходимых документов, в том числе отвода земель в установленном законом порядке. В настоящее время подготовлено письмо к Премьер-министру Украины Виктору Януковичу за подписью министра охраны окружающей природной среды Василия Джарты, в котором изложена суть проблемы и сформулирована просьба вмешаться в ситуацию, принять безотлагательные меры для выполнения Указа Президента Украины и предоставить возможности сотрудникам природоохранного объекта НПП «Гуцульщина» выполнять возложенные на них государством обязанности. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua