2005-10-03

Украина. Минприроды не согласовало с Луганским облсоветом перечень участков недр

До настоящего времени Министерство охраны окружающей природной среды не согласовало с Луганским облсоветом перечень земельных участков на первый аукцион по продаже лицензий на право разработки природных ресурсов. Об этом в интервью корреспонденту агентства «Параллель-Медиа» заявил заведующий отделом природных ресурсов Управления по делам имущества и природных ресурсов Луганского облсовета Юрий Дегтярев.
     
По его словам, в адрес Луганского облсовета приходили письма из Минприроды с просьбой согласовать 5 земельных участков. Однако необходимую для согласования информацию облсовету не предоставили. «Пришло письмо на одной странице. В нем не указан даже район, в котором эти участки находятся», - уверяет Юрий Дегтярев.
     
Он отметил, что согласно Кодексу Украины «О недрах», Министерство охраны окружающей природной среды должно согласовывать земельные участки на аукцион с облсоветами. В соответствии же с одним из постановлений Кабмина о порядке проведения аукционов, Минприроды может согласовывать земельные участки с любыми органами местного самоуправления.
     
«Я не знаю, может, Министерство изберет другой путь – пойдет в сельсовет, в райсовет», - подчеркнул Юрий Дегтярев. Луганский областной совет уже обратился с письмами по данной проблеме к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину и Президенту Украины Виктору Ющенко. 
     
«Если сейчас, не согласовав ни с одним органом местного самоуправления, они проведут аукцион, - заметил Юрий Дегтярев, – человек купит лицензию, приедет, а этот участок – допустим – распаеванная земля, или на нем уже что-нибудь поострено. То есть сам факт, что там может быть сделан карьер и вестись добыча, будет ни с кем не согласован».
     
По информации Юрия Дегтярева, в перечень земельных участков, которые Минприроды просило согласовать Луганский облсовет, вошли «участки недр тугоплавкой глины Розовка и глинокарьер», «недр песчаника в районе с. Юрьевка», «недр Ореховского-3 месторождения песчаника» (с целью геологического изучения). Участок «недр Бугаевского месторождения песчаника» предлагалось передать в пользование с целью добычи песчаника.
     
Как сообщали информагентства, первый в этом году аукцион по продаже лицензий на право разработки природных ресурсов Министерство охраны природных ресурсов планирует провести до конца ноября 2005 года. До конца года Министерство планирует провести два-три аукциона.

Параллель-Медиа