2006-03-07

Украина. Минприроды аннулировало уже 21 лицензию на использование недр

Из 508 лицензий, выданных Госкомприродресурсов в 2004 году с нарушением действующего законодательства, Минприроды аннулировало 21 лицензию. Об этом сегодня сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун на заседании круглого стола в Пресс-центре ЛІГАБізнесІнформ. 

Лицензии аннулированы согласно решениям Госгеолконтроля на основании выявленных нарушений Кодекса Украины “О недрах” и ст. 27 Закона Украины “О нефти и газе”, которой предусмотрено аннулирование специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами в случае, если недропользователь без уважительных причин на протяжении 180 календарных дней с момента начала срока действия специального разрешения на пользование нефтегазоносными недрами не приступил к их использованию.

По словам С.Лизуна, большинство незаконно выданных лицензий в 2004 году, к которым у органов Госгеолконтроля нет претензий, будет легализировано в рамках действующего законодательства. Однако судьба 264 специальных разрешений на использование недр на сегодняшний день остается пока что под вопросом. Среди них:

66 спецразрешений на геологическое изучение и разработку месторождений нефти и газа, где 9 лицензий принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, 5 лицензий – НАК “Надра Украины”, 52 лицензии – негосударственным предприятиям;

78 спецразрешений на геологическое изучение и разработку месторождений каменного угля, где 55 лицензий выданы на использование недр на полях закрытых шахт, 23 – на полях действующих шахт;

18 спецразрешений – на использование недр месторождений железистых кварцитов;

40 спецразрешений – на использование недр месторождений облицовочного камня (гранит, лабрадорит, габбро);

2 спецразрешения – на использование недр месторождений золота;

20 спецразрешений – на использование недр месторождений минеральных вод;

40 спецразрешений – на использование недр месторождений других полезных ископаемых (каолины, глины, гипсы, мел).

GEOnews.com.ua