2006-05-23

Украина. Минобразования срывает геологическую практику у четверокурсников

Производственная практика для студентов-четверокурсников геологических факультетов высших учебных заведений, имеющих степень бакалавра и планирующих дальнейшее обучение на специалиста или магистра, находится на грани срыва. Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил декан геологического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Михайлов.

По его словам, из-за приказа Министерства образования и науки Украины, в соответствии с которым зачисление выпускников бакалавратуры на курс будущих специалистов и магистров проводится не ранее 9 августа (а фактически с 1 сентября), студенты-геологи четвертых курсов лишаются производственной летней практики. Такое решение Минобразования неприемлемо по отношению к геологическим подразделениям высшей школы, поскольку не способствует повышению качественного уровня подготовки студентов-геологов, считает декан геологического факультета.

«Как всегда, всех стараются грести под одну гребенку. И если, например, для юристов, математиков и многих других специальностей практика не является необходимой, то ей и не находится места в тех нормативных документах, которые нам спускает Министерство образования и науки, – комментирует заместитель декана геологического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Гожик. – В итоге у нас возникла большая проблема с производственными практиками для будущих специалистов и магистров. Где студенты смогут наработать материал для будущих дипломных работ? – становится, мягко говоря, непонятным».

Геологи-преподаватели убеждены, что, сэкономив на двухмесячной стипендии студентов геологических факультетов, государство потеряет гораздо больше, а именно высококвалифицированных геологов. В связи с этим комиссия по геологии научно-методического совета Минобразования и науки, возглавляемая В.Михайловым, планирует направить в министерство соответствующие предложения, способствующие восстановлению производственной практики для выпускников бакалавратуры, планирующих дальнейшее обучение с целью получения степени специалиста или магистра геологии.

GEOnews.com.ua