2007-02-22

Украина. Минобороны высказало замечания к проекту соглашения с Vanco International

Правительственный вариант проекта соглашения о разделе продукции при разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря с американской компанией Vanco International пока не передан Компании из-за замечаний Министерства обороны. Оборонное ведомство опасается, что выделенный участок может попадать в зону одного из полигонов. Этот вопрос планирует рассмотреть на этой неделе вице-премьер Андрей Клюев.

В пресс-службе Министерства обороны не исключили, что Прикерченский участок может граничить с районом стрельб одного из полигонов в Крыму. При этом в Украине не так много полигонов, а использовать зарубежные - дорого, напомнили в министерстве.

В конце октября 2006 г. правительство проинформировало компанию Vanco о решении подготовить свой проект соглашения о разделе продукции, на что давалось три месяца. Кабмин в апреле 2006 г. утвердил итоги конкурса на разработку Прикерченского участка. Это был первый конкурс на разработку украинского шельфа. Соглашение о разделе продукции планировалось подписать в течение 90 дней после объявления победителя.

РБК-Украина