2007-03-26

Украина. Минобороны настаивает на невозможности работ на Прикерченском участке

Министерство обороны настаивает на том, что буровые работы на Прикерченском нефтегазоносном участке шельфа Черного моря проводить невозможно. По данным военных, на дне участка находятся сотни неразорвавшихся снарядов.

Несмотря на это, вице-премьер по ТЭК А. Клюев пообещал подписать с Vanco International соглашение до 1 апреля. Министр топлива и энергетики Ю.Бойко заверил, что военный полигон, который расположен на территории Прикерченского участка, будет перенесен в другое место. «Есть график, он утвержден правительством. Соглашение будет подписано в ближайшее время», - подтверждает Бойко.

В то же время в Минобороны говорят, что никакого графика переноса полигона нет. «Прежде чем что-то обещать иностранной компании по поводу военного полигона, целесообразно согласовывать эти заявления с Министерством обороны», - посоветовал А.Лысенко, глава пресс-службы Министерства обороны. Он подчеркнул, что речь идет о безопасности людей, поэтому нужно провести тщательную разведку и разминирование всей площади полигона. «Потребуются миллионы, и это займет много времени», - пообещал глава пресс-службы Минобороны.

Глава пресс-центра ВМС Н.Недогибченко уточняет, что полигоном для стрельб пользуется не только украинский военно-морской флот, но и Черноморский флот России. «Полигон этот использовался десятилетиями. На дне моря — неразорвавшиеся ракеты, снаряды, мины и бомбы, - сказал Лысенко. - Следует поднять со дна и разминировать все боеприпасы. После этого Минобороны выдаст сертификат о том, что этот участок безопасен для людей, которые на нем будут работать».

В компании Vanco International считают требования военных надуманными. «У нас есть опыт бурения в Северном море, дно которого усеяно боеприпасами двух мировых войн», - сообщили в пресс-службе Vanco International. При этом отметили, что никаких предупреждений со стороны Министерства обороны или правительства еще не получали. «О проблеме полигона узнаем от журналистов», — сказал представитель Vanco International.

Газета "ДЕЛО"