2005-04-21

Украина. Михаил Ковалко вновь избран Президентом УНГА

Вчера в помещении Института транспорта нефти состоялось отчетно-выборное всеобщее собрание членов Украинской нефтегазовой академии, на котором был рассмотрен отчет о работе академии в ІV кв. 2004–І кв. 2005 гг., а также проведены очередные выборы руководства УНГА.

Напомним, что общественная организация «Украинская нефтегазовая академия» создана немногим более 10 лет назад с целью объединения выдающихся ученых и специалистов нефтегазового комплекса Украины для выполнения и координации значимых фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ в нефтегазовом секторе отечественной экономики. На сегодня УНГА стала мощной структурой, сплотившей 599 представителей науки и производства, деловых кругов, деятельность которых связана с нефтегазовой отраслью. Среди них 219 академиков, 337 чл.-корр., 5 почетных членов, 48 коллективных членов и 38 иностранных членов УНГА, представляющих страны ближнего и дальнего зарубежья, в частности республику Беларусь, Россию, Грузию, Азербайджан, Болгарию, Бразилию, США, Канаду и др.

Как отметил в отчетном докладе о деятельности УНГА ее президент Михаил Ковалко, академия зарекомендовала себя достаточно влиятельной организацией, значительно содействующей эффективному функционированию и развитию нефтегазового комплекса Украины. О высоком профессиональном уровне членов УНГА свидетельствует наличие в ее рядах авторитетных метров нефтегазовой науки и производства, в том числе 2-х чл.-корр. НАНУ, 117 докторов наук, 328 кандидатов наук и значительного количества лауреатов государственных премий Украины в области науки и техники.

Между тем, Михаил Ковалко считает, что потенциальные возможности академии используются не в полной мере. В связи с этим Михаил Петрович призвал коллег сконцентрировать особое внимание на научно-тематических и исследовательских работах, спектр которых может быть значительно расширен, а количество увеличено. Иными словами, УНГА должна активнее влиять на выбор путей и темпы научного прогресса.

В ходе обсуждения едва ли ни главного вопроса на повестке дня, касающегося выборов нового руководства академии, ее члены выразили общее мнение, что возглавить организацию должен человек известный в научных сферах, авторитетный среди представителей производственных областей и обладающий возможностью достойно представить академию во властных структурах. Посему президентом УНГА на очередной выборный срок единогласно был вновь избран Михаил Ковалко. Вице-президентами УНГА в центральном, западном, восточном и южном регионах страны стали соответственно Леонид Середницкий, Евстахий Крыжановский, Илья Фык и Роман Яремийчук. Ученым секретарем УНГА был избран Евгений Кобылянский.

GEOnews.com.ua