2009-02-11

Украина. Месторождения вокруг Змеиного могут остаться без инвесторов

Принимая во внимание ситуацию вокруг проекта разработки Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря, вряд ли какой-либо серьезный иностранный инвестор согласится участвовать в освоении новых месторождений, в частности, вокруг о.Змеиный. Скорее всего, иностранные инвесторы уже в ближайшем будущем начнут соответствующие проекты разработки в сотрудничестве с Румынией. Такое мнение озвучил президент "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, в частности, Дж.Браун подчеркнул, что акватория Черного моря, принадлежащая Украине, является одной из крупнейших неразработанных зон мира, богатых углеводородами. "Поскольку по своей геологической структуре данный район похож на бассейн Каспийского моря, который является основным регионом по добыче нефти и газа в мире, мы предполагаем, что украинская часть Черного моря с востока на запад имеет аналогичный потенциал. В этой связи, территория вокруг острова Змеиный не является исключением. О нефтегазовом потенциале данного района можно с уверенностью говорить только после проведения подробного геологического исследования", - сказал он.

По словам Дж.Брауна, если говорить о необходимых инвестициях, то "Венко Прикерченская Лтд." "с удовольствием рассмотрела бы возможность участия в освоении данного района, однако, принимая во внимание ситуацию вокруг проекта разработки Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря, вряд ли какой-либо серьезный иностранный инвестор, включая нашу компанию, согласится участвовать в освоении новых месторождений на территории Украины".

По словам главы компании, скорее всего, иностранные инвесторы уже в ближайшем будущем начнут соответствующие проекты разработки в сотрудничестве с Румынией. "Реальность такова, что Украина не имеет ни технических, ни финансовых возможностей для самостоятельной разработки и добычи углеводородов на значительных глубинах в акватории Черного моря. Приостановка же правительством таких стратегически важных проектов, как проект освоения Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря нашей компанией ухудшает инвестиционный климат, который так необходим для экономического развития страны. Если добавить сюда нынешнюю политическую нестабильность, пренебрежение правами инвесторов, политические амбиции, то все это делает Украину крайне рискованной страной для инвестиций. Тем не менее, мы намерены остаться на украинском рынке, и если проект освоения Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря нашей компанией будет успешным, то это станет позитивным сигналом для других иностранных инвесторов, готовых вкладывать значительные средства в освоение новых месторождений", - подчеркнул Дж.Баун.

ЛІГАБізнесІнформ