2005-01-19

Украина. Месторождения лечебных грязей – под единые требования

   В Министерстве юстиции зарегистрирован Приказ Государственной комиссии Украины по запасам полезных ископаемых Госкомприродоресурсов «Об утверждении Инструкции по применению Классификации запасов и ресурсов полезных ископаемых государственного фонда недр к месторождениям лечебных грязей». Инструкция призвана установить единые требования к геологическому изучению, геолого-экономической оценке месторождений лечебных грязей и условий определения их подготовленности к промышленному освоению.
    В Инструкции определены отрасли использования, термины и определения, общие сведения о месторождениях лечебных грязей, требования к качеству, распределение месторождений по типам, величиной запасов и сложностью строения, последовательность проведения геологоразведочных работ на лечебные грязи, распределение запасов и ресурсов по степени геологической и технико-экономической изученности, по промышленному значению и т.д.
    Приказ, подписанный главой ГКЗ Г.Рудько, вступает в силу с 15 февраля 2005 года. После госрегистрации в течение 10 дней Инструкция должна быть разослана в учреждения и организации, предоставляющие геолого-экономическую оценку месторождений лечебных грязей на госэкспертизу.

GEOnews.com.ua