2006-03-02

Украина. Механизм лицензирования должен быть прозрачным и честным - Ехануров

На прошлой неделе с рабочей поездкой Полтавскую область посетил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Глава правительства в очередной раз сакцентировал внимание на необходимости наведения порядка в сфере лицензирования добычи полезных ископаемых: «Этот механизм должен быть прозрачным и честным, несмотря ни на личности, ни на должности, ни на партийную принадлежность. Бюрократическая тянучка вокруг выдачи лицензий была направлена в русло личностных, а не государственных интересов».

Первый замминистра охраны окружающей природной среды Степан Лизун объяснил участникам заседания, почему сегодня необходимы нововведения и создание четкой системы государственного регулирования выдачи лицензий. Пробелы в законодательстве относительно лицензирования не позволяют максимально использовать ресурсы, отметил С.Лизун. Так, до сих пор не урегулирован вопрос обязательств и задач, стоящих перед лицензиатами после получения ими лицензий. И поэтому большое количество скважин сегодня не эксплуатируется. Также законодательно должно быть урегулировано и эффективное использование подземных хранилищ газа.

Это заседание – завершающее в ряду аналогичных выездных совещаний в Ивано-Франковской, Харьковской, Сумской областях. Итогом совещаний станет принятие Кабмином Украины решения по вопросам энергетической безопасности государства, начиная от разведки и заканчивая потреблением газа, сообщает Полтавская областная госадминистрация.

GEOnews.com.ua