2006-02-23

Украина. МЧС заявляет о готовности к ликвидации последствий весенних паводков

С целью предотвращения и своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации гидрологического характера, начиная с ноября 2005 года, центральными и местными органами исполнительной власти проведен комплекс организационных и практических мероприятий по подготовке к паводкам, пропуску ледохода и наводнениям в 2006 году. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Данный вопрос рассмотрен на заседаниях комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций облгосадминистраций при участии глав районных и городских комиссий, руководителей территориальных органов управления МЧС Украины, предприятий, учреждений и организаций.

Центральными и местными органами исполнительной власти с учетом предварительных оценок и климатических экстремумов созданы карты-схемы зон возможного возникновения чрезвычайных ситуаций. Определены объекты хозяйствования, на которые могут негативно повлиять возможные паводки, и разработаны меры по их стабильному функционированию. Облгосадминистрациями уточнены планы взаимодействия с подразделениями МЧС, Минобороны, управлениями МВД в областях на период весенних наводнений с определением сил и средств, которые будут задействованы для выполнения спасательных и других неотложных работ в экстремальных ситуациях, в том числе подрывных и других специальных работ по защите гидросооружений, автомобильных и железнодорожных мостов.

Спланированы силы и средства, которые могут быть задействованы в ликвидации последствий подтоплений, пропуска паводков и ледохода, разработаны схема и порядок организации резервной связи.

Разработан механизм своевременного предупреждения и оповещения населения, рабочего персонала и руководителей всех уровней о возможной опасности паводка, пропуска ледохода и наводнений, а также  их масштабов.

GEOnews.com.ua