2006-03-02

Украина. МЧС: Вопрос безопасности труда шахтеров обсудили с представителями США

Вопросы выполнения программы сотрудничества между Министерством труда США, Министерством угольной промышленности Украины и Госпромгорнадзором МЧС по повышению безопасности труда шахтеров обсуждались во время встречи 28 февраля в Министерстве Украины по чрезвычайным ситуациям с представителями компании PEER и посольства США в Украине, об этом сообщает Информационный центр Госпромгорнадзора МЧС Украины. 

В сфере создания безопасных условий труда в угольной отрасли между отечественными ведомствами и Администрацией по охране труда в горной промышленности (США) положено начало еще в 1998 году. В 1999 году, благодаря гуманитарной помощи, на шахтах появились мультигазоанализаторы по контролю метана. В последующие два года, после подписания меморандумов о сотрудничестве, сотрудничество получило новый толчок — на рудники пришли американские технологии и техника для осланцевания горных выработок инертной пылью, профинансирована организация производства фильтров по очистке шахтной воды. В 2003 году реализация первого проекта успешно завершена.

Кроме того, правительство США решило профинансировать еще один проект, которым, в частности, предусмотрена дегазация угольных пластов с применением скважин по технологии направленного бурения и совершенствование вентиляционных систем. Техническую помощь в реализации проекта со стороны американцев осуществляет компания "Партнерство по энергетической и экологической помощи" (PEER).

Как отмечается в сообщении, во время встречи президент компании PEER Джерри Триплет отметил, что три проекта, в которые входят подземное вентилирование, дегазация методом бурения горизонтальных скважин и внедрение анкерования кровли, имеют общий бюджет в 5 млн долларов и рассчитаны до 2008 года.

Стороны обсудили вопросы транспортировки из Соединенных Штатов оборудования для обустройства горизонтальных скважин, проведения сертификации, обучения персонала. В соответствии с договоренностями сторон, Макеевский научно-исследовательский институт будет задействован в выполнении сертификации, а после окончательного монтажа техники на шахте "Краснолиманской" туда прибудут квалифицированные специалисты, которые проведут учения.

Американская сторона выразила надежду, что ценное оборудование не станет достоянием лишь одной шахты. Для недопущения задержек в процессе ввода в эксплуатацию такого необходимого оборудования назначены ответственные лица из состава руководителей угольной промышленности и Департамента промышленной безопасности.

GEOnews.com.ua