2007-06-01

Украина. Львовской области угрожает экологическая и техногенная катастрофы

Экологическая и техногенная катастрофы угрожают Трускавцу, Стебныку и Дрогобычу.

Земля под этими городами на Львовщине проседает из-за расположенных под ними не законсервированных калийных шахт. Добыча руды в этих шахтах прекращена еще четыре года назад, но из-за отсутствия средств шахтные пустоты не ликвидированы.

Горняки уже насчитали 25 карстовых провалов глубиной до 12 метров и предупреждают, что земля над шахтами постоянно покрывается новыми трещинами. Поэтому вскоре под землю могут провалиться линии электропередач, водогон и автодорога.

Вместо того чтобы добывать калийную соль для производства удобрений, 310 сотрудников предприятия пытаются предотвратить экологическую катастрофу. Необходимые же удобрения государство закупает за границей. Возобновить добычу руды и предотвратить обвал шахт – можно, считают горняки. Но денег на реализацию такой программы государство почти не выделяет.

Н.Яковлев, директор горно-химического предприятия говорит: «Проект утвержден Кабинетом Министров, прошел все государственные экспертизы, прошел все контролирующие, инспектирующие органы. Все подтвердили его необходимость и важность, но финансирование на сегодняшний день, за три года совершено в размере 26,4 % от необходимого».

Как сообщает «5 канал», более 20 лет назад из-за прорыва дамбы шламонакопителя в Стебныку загрязненная вода попала в Днестр. Тогда экологическая катастрофа на Львовщине была признана крупнейшей в Европе. Работники шахт убеждены, что вскоре подобная ситуация может повториться.

GEOnews.com.ua