2005-06-14

Украина. Луганская область на втором месте по количеству разведанных источников воды

Луганская область занимает второе место в Украине после Киевской по количеству разведанных источников воды. Об этом в интервью корреспонденту информагентства «Параллель-Медиа» сообщила главный гидрогеолог предприятия «ВостокГРГП» Лилия Дмитриева.

«В настоящее время в Луганской области выдано всего около 10 лицензий на разработку недр и разлив подземной воды. Лицензия выдается на 15 лет в Киеве. Чаще предприятия получают разрешение на временное спецводопользование. Оно выдается на 3 года. На сегодня в области таких разрешений получило около 86 предприятий, а используют его 42», - отметила Лилия Дмитриева.

По ее словам, «все, что требуется от владельца временного разрешения, - это пробурить скважину, провести химический анализ, а дальше разливать воду в удобном ему порядке».

«Конечно, подпольные производства есть. К ним должны применяться штрафные санкции. Но подпольщика поймать трудно, так как трудно доказать, подпольная это вода или нет, все определяет химический анализ», - подчеркнула главный гидрогеолог «ВостокГРГП».

Как она добавила, Луганская область одна из немногих в Украине, население которой пьет подземную воду. «Всегда подземная вода отличалась от поверхностной мягкостью и лучшими вкусовыми качествами. У нас в области очень много запасов подземной экологически чистой воды. Не в каждом регионе Украины так много разведенных подземных вод», - подчеркнула Лилия Дмитриева.

Параллель-Медиа