2004-08-30

Украина. Л.Кучма и И.Франчук – рабочая встреча

   22 июля 2004 года состоялась рабочая встреча президента Украины Леонида Кучмы с заместителем председателя комитета по топливно-энергетического комплекс, ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады украины, президента ГАО "Черноморнефтегаз" Игоря Франчука. В ходе беседы обсуждались два вопроса: строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь и перспективы увеличения объемов добычи углеводородов в украинском секторе шельфа Черного и Азовского морей. Об этом сообщает пресс-служба ГАО "Черноморнефтегаз".
    Как подчеркивалось во время рабочей встречи, проблема газификации Южного берега Крыма (ЮБК) - курорта общегосударственного значения - назрела давно. Несмотря на то, что природный газ пришел в Большую Ялту более 17 лет назад, населенные пункты от Ялты до Севастополя, среди которых Мисхор, Алупка, Кореиз, Симеиз, Кацивели, Форос, до сих пор остаются негазифицированными. Это многие годы не только сдерживает развитие курортно-рекреационного комплекса ЮБК, значительно сокращает продолжительность курортного сезона, но и ухудшает экологическую обстановку, поскольку предприятия коммунальной теплоэнергетики и котельные санаторно-курортных учреждений работают на твердом и жидком топливе.
    По инициативе ГАО "Черноморнефтегаз" и при непосредственной поддержке президента Украины Л.Кучмы внесены поправки в госбюджет Украины, предусматривающие выделение 40 млн грн на строительство газопровода Ялта-Форос-Севастополь. Во исполнение указа президента "О мерах по развитию курортной зоны Большой Ялты" Кабинетом Министров Украины принята Комплексная программа социально-экономического развития Большой Ялты, а газификация населенных пунктов ЮБК определена приоритетным направлением развития инфраструктуры. В 1999 году под патронатом Л.Кучмы построен и включен в ГТС Крыма газопровод Джанкой-Феодосия-Керчь, к которому в 2003-2004 годах подключены Восточно-Казантипское и Северо-Булганакское месторождения газа, освоенные "Черноморнефтегазом" на шельфе Азовского моря.
    Президент Украины Л.Кучма обсудил с И.Франчуком и перспективы освоения "Черноморнефтегазом" новых месторождений газа и нефти на шельфе Черного и Азовского морей.

ИА "Финмаркет"