2005-02-22

Украина. Ливадийский дворец продолжает сползать в море

Комплекс знаменитого Ливадийского дворца-музея продолжает разрушаться и сползать в море. Только в нынешнем году, чтобы приостановить оползневые процессы необходимо затратить 15 миллионов гривен (около 3 миллионов долларов). Об этом  рассказал директор Центра научно-технических услуг «Инжзащита» Михаил Рыжий. «Чтобы провести ремонтные работы, необходимы очень большие деньги. Только в этом году необходимо 15 миллионов гривен или хотя бы 10 миллионов», - сказал Рыжий.

Он также сообщил, что сейчас на территории памятника наблюдаются незначительные деформации. Происходит, так называемый, вялотекущий процесс. Тем не менее, на 10 сантиметров от здания «отошло» крыльцо, которое расположено со стороны химер. По стенам «поползли» небольшие трещины. Пока в Ливадии не знают, какую сумму государство выделит на спасение дворца-музея. По словам директора «Инжзащиты», объем бюджетных средств все еще согласовывается, сообщает "UaToday".

Напомним, вопрос о капитальном ремонте Ливадийского дворца «встал ребром» после того, как в Крыму в результате обильных дождей резко активизировались оползни. Последний раз подобная ситуация наблюдалась в 1999 году. По оценкам специалистов, тогда в результате оползня дворец получил ряд критических деформаций. Между тем, процесс разрушения удалось приостановить. Сейчас же история повторяется. 

"Обозреватель"