2005-04-19

Украина. Ликвидируются последствия аварии на скважине в Полтавской области

     В ночь с 21 на 22 апреля на буровой скважине №111 Куличихинского нефтегазоконденсатного месторождения неподалеку от с. Большие Будищи Гадячского района Полтавской области вследствие кражи газового конденсата возник пожар. Проведенное специальными службами расследование показало, что с целью несанкционированного отбора газового конденсата было разобрано соединение на газопроводе неподалеку от буровой скважины, в результате чего огнем возгорелась и сама буровая скважина, сообщили в Пресс-службе ДК «Укргазвидобування».
    На месте аварии сейчас находятся аварийная бригада ГПУ «Полтавагазвидобування», военизированный аварийно-спасательный подраздел «Ликво», а также пожарная часть УВД и подразделы МЧС. Работы по ликвидации аварии начались через час после ее обнаружения. С целью координации спасательных работ на место аварии выехал Генеральный директор ДК «Укргазвидобування» Евгений Бакулин.
    Сейчас на месте аварии сформирован штаб, разработаны основной и запасной планы спасательных работ. Главной целью осуществляемых мероприятий является сохранение прибыльной буровой скважины и обеспечение возможности восстановления ее эксплуатации после ликвидации аварии и реконструкции буровой скважины.
    Справка. Буровая скважина №111 находится в эксплуатации с сентября 1998 г., подключена к УКПГ Куличиха. Дебит газа по буровой скважине составляет 160 тыс. куб. метров в сутки природного газа и 35 тонн газового конденсата. Глубина буровой скважины достигает свыше 4 тыс. метров. По результатам предыдущих обследований технического состояния буровой скважины, сообщает Пресс-служба ДК «Укргазвидобування», никаких проблем выявлено не было.

GEOnews.com.ua