2006-05-30

Украина. Ликвидируют соглашения о совместной деятельности с НАК "Надра Украины"

Минприроды настаивает на ликвидации неэффективных для государства договоров о совместной деятельности  между НАК «Надра Украины» и различными предприятиями.

«Мы будем ликвидировать договора о так называемой совместной деятельности, потому что ее нельзя назвать таковой. Что это за совместная деятельность, когда за первый квартал текущего года компанией «Надра Украины» реализовано продукции на 147 млн. грн. при инвестициях 18 млн. грн.? Что это за инвестиции? Сегодня практически ни одна компания, сотрудничающая с НАК, не добывает из своих скважин. Все работают на государственных скважинах. Поэтому вопрос стоит просто: давайте «Надра Украины» возьмет кредит, перейдет на свои скважины и будет сама добывать, она справится. А вы, если хотите бурить – бурите, пожалуйста, вкладывайте деньги и добывайте.… Так работают в цивилизованном мире», – сообщил в интервью GEOnews.com.ua первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Степан Лизун.

Замминистра также отметил, что когда Минприроды в категоричной форме заявило о намерении расторгнуть все убыточные для государства соглашения о совместной деятельности с НАК «Надра Украины», инвесторы пошли на уступки.

«Сегодня уже лежит целая кипа договоров, где прописаны условия о разделе прибыли 50 на 50… Инвестор понимает, что далее так работать невозможно, и либо он работает цивилизованно, либо не работает совсем», – сказал С.Лизун.

GEOnews.com.ua