2006-02-10

Украина. Лицензии на месторождения сырья местного значения продавать не будут

Лицензии на месторождения сырья местного значения не будут продавать на аукционах. Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун. По его словам, порядок проведения аукционов в 2006 году, днями утвержденный Кабмином, не предусматривает продажу лицензий на геологическое изучение и использование месторождений полезных ископаемых местного значения на аукционах.

“Это нововведение очень важно, поскольку у нас сейчас накопилось на рассмотрении около 2000 дел по выдаче лицензий на глины, песок, строительные материалы и т.д. И если все их запустить на аукцион, необходимо будет решить целый ряд процедурных вопросов и получить согласования от региональных властей по каждому участку недр, что будет очень тормозить весь лицензионный процесс. Ведь в прошлом году из-за того, что органы местной власти в последний момент начали отзывать свои соглашения по участкам недр, в итоге из 150 объектов на аукцион было выставлено 12. Поэтому при рассмотрении нового порядка проведения аукционов Кабмин абсолютно согласился с тем, что лицензии на разведку или добычу минерального сырья местного значения должны выдаваться не через аукцион”, – отметил С.Лизун.

Напомним, что согласно постановления Кабинета Министров Украины от 12 декабря 1994 года “Об утверждении перечней полезных ископаемых общегосударственного и местного значения” к минеральному сырью местного значения следует относить: сырье для химических мелиорантов грунтов (известняк, гипс, сапропель, гажа); сырье для строительной извести и гипса (гипс, мел, известняк, ангидрит); сырье для бутового камня (андезит, габбро, гранит, диабаз, доломит, песчаник, чарнокит и мн. др.); сырье песчано-гравийное (галька, гравий, песок, песчано-галечный материал, ракуша); сырье кирпично-черепичное (алеврит, алевролит, сланец и др.) и другие полезные ископаемые, не вошедшие в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения.

GEOnews.com.ua