2007-04-23

Украина. Легендарное озеро Нечимне - под угрозой исчезновения

На Волыни гибнет легендарное лесное озеро Нечимне, на берегах которого Леся Украинка написала "Лесную песню".

Тридцать лет назад здесь посеяли дикий вьетнамский рис. Новое растение почувствовало себя настолько хорошо, что превратило водоем в сплошные заросли. Водоем исчезает на глазах, а вместе с ним окружающая флора и фауна, говорят экологи. От когда-то широкого чистого плеса осталась небольшая лужа. Из-за человеческого равнодушия озеро заросло кустарником, камышом и заилилось. Специалисты считают, что очистительные работы нужно начать срочно, иначе озеро исчезнет.

Спецпроект разработали три года назад. От ила Нечимне будут очищать электрическим земснарядом. А еще экологи хотят восстановить флору и фауну. На работы нужно три миллиона гривен.

Но спасение легендарного водоема тормозят юридические разногласия. Озеро расположено на территории ландшафтного заказника общегосударственного значения, и разрешение на очищение дает научный центр заповедного дела Минприроды Украины. Столичные чиновники говорят, что им нужно еще два года на изучение территории.

Начальник Волынского областного производственного управления водных ресурсов и водного хозяйства Ю.Бахмачук говорит, что «сегодня с одной стороны, статус общегосударственного заказника не позволяет проводить никакие работы. С другой стороны, если не проводить никакие работы – сама жемчужина этого заказника, озеро Нечимне как таковое, исчезнет».

Специалисты считают, что помочь Нечимному сегодня еще можно. В противном случае, через несколько лет придется любоваться лишь старыми фотографиями легендарных красот. Об этом сообщает ICTV.

GEOnews.com.ua