2005-02-16

Украина. Кусты и деревья Ливадийского парка медленно ползут в сторону моря

В Крыму из-за обильных дождей активизировались оползни, один из которых угрожает разрушениями историческому памятнику — Ливадийскому дворцу (Ялта). Замдиректора по хозработе ЛД Владимир Куценко рассказал "Сегодня", что памятник архитектуры целиком расположен на оползневом участке. В связи с тем, что последний год вообще не проводились противооползневые работы на территории памятника, осадки, которые выпали, усугубили положение. Хотя состояние здания нельзя назвать катастрофическим, но противооползневые работы проводить необходимо. За последний год на территории национального достояния появились некоторые "подвижки", свидетельствующие о том, что стихия не дремлет и подтачивает возвышенность "тихой сапой" — в парке рядом с дворцом за минувший год заметно сдвинулся грунт, деревья и кусты ползут в сторону моря, рассказал Владимир Леонидович. Надо ставить буронабивные сваи, специальные контрафорсы — вкапывать железобетонные стенки, чтобы остановить движение грунта. В прошлом году от правительства Украины перестали поступать необходимые на проведение работ средства (ранее деньги выделялись из Киева по линии МЧС). Чтобы сохранить дворец, нынче понадобятся десятки миллионов гривен, сообщает газета "Сегодня".

Ситуация, когда дворец в результате оползня получил ряд деформаций, сложилась в 1999 году. Тогда процесс разрушения удалось остановить, хотя из необходимых более 20 млн гривен, предусмотренных проектом, за прошедшее время освоена только часть денег. Полтора года назад, когда финансирование было прекращено, работы остановились. Если финансирование не будет возобновлено, полное окончание строительства противооползневых сооружений, которые начинают разрушаться, обойдется в несколько раз дороже, утверждают специалисты.

Большой Ливадийский дворец (построен в 1911 году) — бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II — сейчас ведомственно пренадлежит Министерству культуры Крыма и имеет статус национального достояния Украины.

"Сегодня"