2005-04-07

Украина. "Крымская правда": Верни на место плодородный слой

Главная задача Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель - четко следить за выполнением требований земельного законодательства, обеспечением рационального использования и охраны земель, как основного национального богатства, которое находится под особой охраной государства. В функции инспекции входит и контроль за выполнением условий снятия, хранения и использования плодородного слоя почвы во время проведения горнодобывающих, геологоразведочных, строительных и других работ, за своевременным проведением рекультивации нарушенных земель.
Согласно Земельному Кодексу Украины, земли, подвергшиеся изменениям вследствие проведения различных работ, подлежат восстановлению. Проблема их рекультивации требует особого внимания, в связи с чем Госземинспекция получила полномочия по выдаче и аннулированию разрешения на снятие верхнего плодородного слоя почвы. Такое разрешение получают собственники земельных участков и землепользователи, которые проводят горнодобывающие, геологоразведочные, строительные работы.

 Для получения разрешения необходимо обратиться с письменным заявлением в Госземинспекцию. К заявлению прилагаются копия документа, которая подтверждает право собственности или право пользования земельным участком, копия паспорта, копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, фамилии начальника и лица, отвечающего за выполнение условий снятия, сбережения и использования плодородного слоя почвы, проект землеустройства, копия агротехнического паспорта земельного участка, копия договора на выполнение земляных работ, копия документов, подтверждающих оплату потерь сельскохозяйственного производства. Срок действия разрешения устанавливается соответственно сроку проведения земляных работ, определенному в проекте землеустройства.

Получив соответствующее разрешение, собственники земельных участков и землепользователи должны осуществлять снятие, перемещение, хранение поверхностного слоя почвы и возвращение его на участок, с которого он был снят, или на другой участок.

М. Шевелев, начальник инспекции;
Н. Ченская, главный специалист контрольно-аналитического отдела.