2005-05-26

Украина. Крым обеспечит себя газом собственной добычи?

При сохранении нынешних темпов разработки месторождений газа на шельфах Черного и Азовского морей уже в ближайшие 2-3 года Крым может полностью обеспечить себя газом собственной добычи.

Как передает корреспондент УНИАН, такой прогноз высказал лидер Республиканской партии Украины, бывший председатель НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко вчера во время пресс-конференции в Симферополе.

Он призвал руководство автономии активизировать работы по разработке газа на шельфах Черного и Азовского морей, а также ускорить процесс газификации населенных пунктов полуострова.

По словам Ю.Бойко, необходимо, чтобы работы по газификации финансировались не только за счет средств "Нафтогаза Украины" и госбюджета, но и из бюджета Крыма.

Как считает лидер РПУ, сохранение достигнутых ранее темпов разработки газовых месторождений будет способствовать не только увеличению поступлений в бюджет, созданию рабочих мест, но и окажет позитивное влияние на развитие инфраструктуры полуострова. В качестве позитивного примера экс-председатель "Нафтогаза Украины" вспомнил ситуацию 2003-2004 годов, когда удалось газифицировать поселок Щелкино в АРК за счет разработки близлежащего Восточно-казантипского месторождения. Ю.Бойко отметил, что развитие новых месторождений реальный путь к энергетической независимости Украины.

ТЭК Украины