2005-04-04

Украина. Крым могут ожидать непредвиденные природные катаклизмы

Крым могут ожидать непредвиденные природные катаклизмы.  Об этом заявил руководитель общественной организации  «Свобода выбора» Вячеслав  Сулаберидзе на пресс-конференции в Симферополе.

Как сообщили агентству «Новости - Украина» в пресс-службе «Свободы выбора», Причиной катаклизмов может стать строительство компанией «Крыминвестгрупп» многофункционального комплекса «Луч Филари» на побережье Ялты. По его словам, строительство компанией «Крыминвестгрупп» массивного гостиничного «Луч Филари» может привести в движение крупнейший оползень, который пройдет в районе Массандровского парка.

«Место строительства – языковая часть спящего оползня,  - говорит г-н Сулаберидзе  - И любые масштабные строительные работы повлекут за собой тотальное снесение в море как минимум,  юго-восточной  части города Ялты с его 60-тысячным  населением».

Сулаберидзе также сообщил, что  территория гостиницы  приходится на большой геологический разлом, что определяет требования повышенной жесткости к любым подземным работам г. Ялты, явно не учтенные при проектировании объекта.

Чтобы предотвратить  возможные человеческие жертвы, г-н Сулаберидзе обратился к президенту Украины Виктору Ющенко, премье-министру Юлии Тимошенко, спикеру ВРУ Владимиру Литвину, руководству автономии.

«Я даже в страшном сне боюсь представить последствия, к которым может привести такое необдуманное решение местных властей, как выдача разрешений на это строительство»,  - подчеркнул г-н Сулаберидзе.  

Как сообщил глава общественной организации, в открытом заявлении к руководству государства также отмечается, что запланированный компанией «Крыминвестгрупп»  проект выполнен с грубейшими нарушениями режима 1-ой зоны курорта  - 100 метровой санитарно-защитной зоны охраны Черного моря. В этой зоне разрешена только реконструкция зданий и строений -  изменения  в пределах первоначальных  параметров. Вместе с тем, проект отвода земельного участка  на условиях аренды общей площадью 0,70 га по официальным документам проходит как реконструкция хозяйственных построек- бывшей производственной базы КРХ «Луч». При этом согласно  этой же проектно-строительной документации планируется возведение 3-х  массивных блоков в 27 этажей, бассейна, спортплощадки на  базе несколько этажных построек.

Кроме того, по мнению Сулаберидзе, «даже поверхностное ознакомление с проектом дает понимание, что  предполагается строительство  дорогой гостиницы, а не санитарно-курортного учреждения».

Как говорится обращении, «можно предположить, что инициаторы проекта хотят воспользоваться недостатками законодательной базы, которая не дает четкого классификатора, какие именно объекты подпадают  под определение лечебные. Однако  очевиден и тот факт, гостиница, даже с несколькими массажными кабинетами  не станет  полноценным рекреационным учреждением».

Как отмечает пресс-служба, Вячеслав Сулаберидзе высказал уверенность в том, что возможную  катастрофу все таки удастся предотвратить.

ИА "Новости-Украина"