2008-02-01

Украина. Контрольно-ревизионное управление проверяет "Черноморнефтегаз"

Контрольно-ревизионное управление в Крыму проводит проверку финансово-хозяйственной деятельности ГАО "Черноморнефтегаз" (Симферополь). Об этом сообщает источник в Министерстве топлива и энергетики.

По его словам, после завершения проверки в ближайшее время ГАО "Черноморнефтегаз" посетит более представительная делегация, чем планировалось ранее.

Напомним, что запланированное посещение председателя Верховной Рады Украины Арсения Яценюка объектов ГАО "Черноморнефтегаз" в ходе его поездки 29-30 января в Крым по неизвестным причинам было отменено.

"На предприятии идет проверка КРУ. Очевидно поэтому, несмотря на активные приглашения руководства ГАО "Черноморнефтегаз", спикер решил воздержаться от посещения предприятия, чтобы не порождать ненужных слухов", - цитирует агентство своего собеседника.

При этом он отметил, что достигнута договоренность, что Яценюк посетит "Черноморнефтегаз" вместе с главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, который со дня своего назначения еще не побывал на подведомственном ему крымском предприятии.

"Может быть, тема газа сегодня очень актуальна, а, может, нынешнее руководство "Черноморнефтегаза" хочет заручиться поддержкой столь влиятельного лица (Яценюка – ред.) перед руководством НАК "Нафтогаз Украины" в свете провала производственного плана за 2007 год и происходящих кадровых изменений в топливно-энергетическом комплексе", – сказал источник.

ГАО "Черноморнефтегаз" входит в состав НАК "Нафтогаз Украины" и специализируется на разведке и добыче нефти и газа в акватории Черного и Азовского морей. ГАО эксплуатирует 8 месторождений: 5 - на морском (неглубоководном) шельфе Черного и Азовского морей и 3 - на суше.

100% акций "Черноморнефтегаза" находятся в управлении НАК "Нафтогаз Украины".

Деловая неделя